Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /homepages/1/d360992384/htdocs/Sources/Load.php(225) : runtime-created function on line 3
Auditor Energetico - Dudas sobre optimización. Y si luego quiero volver? Garantías?
Novato
1 Posts
0 Comentarios
1 Puntos
0 Referido/s
Dudas sobre optimización. Y si luego quiero volver? Garantías?
Hola buenos días,

Mirad, tengo un suministro con tarifa 3.0a que actualmente tiene contratados 33 kW.
Según los estudios de optimización realizados, lo ideal sería ajustar la potencia a 6/18/33.

Mi pregunta es la siguiente: cómo puedo estar seguro de que si algún dia necesito volver a subir esos períodos a 33, podré?
 Me han dicho que no se pierden los "derechos de acceso", o algo así, pero me gustaria verlo por escrito en algún BOE o algo, y llevo un rato buscando sin tener mucho éxito.

Gracias,
Saludos
Posteado por Mallorca el 23 de Mayo, 2016. 09:36:57
672 Visitas
0 Archivado
0 Puntos
[
Para poder puntuar tienes que haber publicado un post
 ]
 
3 Comentarios
[1]  Powerenergy | 25.5.2016 13:24:02  

En una 3.0A , que yo sepa, no se puede bajar de 15kw, y en el primer período indicas que lo quieres dejar en 6kws.
¿Quién te ha hecho ese estudio de optimización?
Se suele poner en el tercer período la potencia máxima, para no perder esos derechos de potencia, por lo general.
Has hablado con la distribuidora eléctrica?
[2]  Powerenergy | 8.6.2016 12:14:07  
De todos modos, tienes el RD1454/2005, que dice:
En el caso de disminución de potencia, los derechos de acometida, tanto de extensión como de acceso, mantendrán su vigencia por un período de tres años para baja tensión y de cinco años para alta tensión
[3]  Iván Beoqui | 15.7.2016 16:28:31  
Hola Mallorca.
Mi nombre es Iván Beloqui y soy técnico especialista en eficiencia energética y gestor energético desde hace muchos años. Te comento.
Si actualmente tienes 33 kw de potencia contratada en los tres periodos y al ajustar la potencia dejas uno de los tres periodos, el que sea, en 33 kw, el día que quieras volver a subir los dos periodos que previamente has bajado a 6 kw y 18 kw respectivamente, no tendrás problema alguno en hacerlo ya que tu distribuidora te mantiene asignados los 33 kw al mantener en esa potencia uno de los tres periodos, en este caso el valle. Es decir, que habrás bajado dos periodos pero tu potencia total, de cara a distribuidora, seguirá siendo 33kw. Otra cosa sería si bajaras los tres periodos y después quisieras volver a subir a 33kw. Igual en ese caso tu distribuidora podría negarse a darte más capacidad por no disponer de ella, o por cualquier otro motivo de la índole que sea.

Respecto al tema de qué orden deben seguir los periodos a la hora de contratar la potencia, decirte que según el RD 1164/2001, en su articulo 7 no hace mención alguna al orden que deben seguir las potencias en la tarifa 3.0A pero si lo especifica en la 3.1A y en la tarifa de 6 periodos. (\"Las potencias contratadas en los diferentes períodos serán tales que la potencia contratada en un período tarifario (Pn+1) sea siempre mayor o igual que la potencia contratada en el período tarifario anterior (Pn)\").
Actualmente, por lo menos en zona de Iberdrola Distribución, SI se puede contratar una potencia diferente en cada periodo sin tener que seguir un orden concreto, siempre que uno de los tres periodos, esté por encima de 15kw, por ejemplo, 15,001kw. Por lo tanto, tu combinación 6kw-18kw-33kw sería correcta y no tendrías que tener ningún problema.

Respecto a los derechos de acometida, lo único que ha variado con el nuevo RD 1048/2013 es la vigencia de los llamados DERECHOS DE ACCESO. Según la normativa anterior que regulaba la vigencia de estos derechos, concretamente el RD 1955/200 modificado en algunos aspectos por el  RD 1454/2005, en rescisiones de contratos o reducciones de potencia se mantenían vigentes los derechos de acceso y extensión durante 3 años en BT y 5 años en AT.
Según el RD 1048/2013, en su artículo 28 dice lo siguiente:

• En caso de rescisión del contrato de suministro los derechos de extensión se mantendrán vigentes para la instalación y/o suministro para los que fueron abonados durante un periodo de tres años para baja tensión y cinco años para alta tensión.
• En el caso de disminución de potencia, los derechos de extensión, mantendrán su vigencia por un periodo de tres años para baja tensión y cinco años para alta tensión.
• Los aumentos de potencia se considerarán como un alta adicional y originarán los derechos de extensión y acceso que, en su caso, correspondan al incremento de potencia solicitado.
Según lo anterior, cuando un contrato sea rescindido, o se disminuya su potencia, los derechos de acceso no se mantienen, CADUCAN AUTOMÁTICAMENTE y por tanto, en un alta nueva, o ampliación, se procederá a facturar de nuevo los derechos de acceso correspondientes a la nueva potencia contratada.
Los derechos de extensión se mantienen, es decir, tres años para baja tensión y cinco para alta tensión.

Espero haber podido ayudarte a aclarar tus dudas.
Por cierto, estoy buscando poder contactar con otros profesionales de la eficiencia y el asesoramiento energético para compartir con ellos un proyecto de negocio que un grupo de profesionales proactivos y emprendedores (gestores energéticos, ingenieros, instaladores, electricistas, etc). todos ellos con amplios conocimientos del sector energético,  venimos desarrollando a nivel nacional desde hace tres años.  Un negocio que te permite poder desarrollar una ilimitada estructura empresarial y obtener importantes ingresos pasivos mes tras mes. SI crees que puede interesarte conocer más detalles de mi negocio y cómo poder participar en él, no dudes en llamarme. Saludos.

Iván Beloqui
Técnico especialista en eficiencia energética
Gestor energético profesional
607110419
ivanbeloqui@infotelmaenergy.com
ivanbeloqui@gmail.com
   
© 2017 Auditor Energético | Contacto | Términos y condiciones

Powered by Spirate 2.3 & SMF